Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Свадебный форум портала - Ура, свадьба! Списки в ЗАГС, Москва, Санкт-Петербург, вся Россия.
Фотография

Смена фамилии через 2 месяца после свадьбы. Где менять?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

enesma

enesma

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
Умом Россию не понять, аршином общим не измерить...

Решила я поменять фамилию. Не сразу после свадьбы, ибо по нашему великолепному законодательству нужно менять паспорт в течение месяца после регистрации, иначе ты никто, обязанный заплатить штраф, и документы твои недействительны, а времени в этот ближайший после свадьбы месяц заняться документами никак не было.

Это пипец, товарищи. Доказать, что ты - это ты, и что ты замужем.
В том загсе, в котором расписывали, послали далеко и надолго, заявив, что он-де Дворец бракосочетаний (Савеловский №4), и такими вещами не занимаются.
В районном загсе (Дмитровский) сказали обратиться в загс по месту рождения.
в загсе по месту рождения (Бабушкинский) сказали обратиться в загс по месту постоянной прописки (хотя в ФЗ черным по белому написано, что такие вещи меняются в загсе по месту рождения)
А в загсе по месту постоянной прописки (в Краснодарском крае) сказали обратиться в загс по месту регистрации брака или по месту рождения..
Круг замкнулся.
Осложняется это все тем, что прописка моя в полутора тысячах километров от места регистрации брака.
Осложняется это еще и тем, что родилась я в одном месте (Москва), а свидетельство о рождении мне меняли (из-за смены фамилии в связи с удочерением), и поэтому оно выдано в другом месте (Краснодарский край).
Единственный пока возможный вариант - по месту прописки отдать документы и ждать 3 месяца, пока они будут переписываться с Москвой, чтобы установить, действительно ли я там родилась и действительно ли я там вышла замуж. Но три!!! три месяца! Я хочу фамилию мужа!
И почему-то работать этот загс начинает 11 января, хотя вся страна - 10.

Вопрос: могу ли я заявиться со своим свидетельством о рождении. выданным в Краснодаре в Бабушкинский загс (родилась-то я в Москве, и зарегистрировали это тоже в Москве) и там потребовать, чтобы мне поменяли фамилию? И что еще для этого нужно? Какие документы? Ясен пень, свидетельство р рождении, о регистрации брака, об удочерении, паспорт. Что еще? И как долго они могут менять?

А это ведь только начало! Потом еще менять паспорт, загран и кучу других документов!
Про паспорт отдельная песня. Слышала, что паспорт вроде как можно поменять по временной регистрации. Для этого на основе старого паспорта делается регистрация. Меняется паспорт. Регистрация становится недействительной. Нужно делать новую.
Не будет ли такого, что если паспорт все-таки поменяют по месту временной регистрации, штамп прописки не поставят, а в месте прописки скажут - мы вам ниче не давали, валите. И оставить тебя бомжом.

Дадут ли нам новое свидетельство о браке или дадут какую-то бумажульку о том. что у меня поменялась фамилия? Что будет со штампом в новом паспорте? Сейчас у нас в штампе - Савеловский дворец №4, если я поменяю паспорт, где мне поставят штамп? В Савеловском сказалли к ним больше не приходить! Будут ли штамп у меня и у мужа различаться?

Я люблю свою страну...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
ROBOKASSA VISA MasterCard WM идентификатор 377528540848 QIWI