Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Свадебный форум портала - Ура, свадьба! Списки в ЗАГС, Москва, Санкт-Петербург, вся Россия.
Фотография

Новый закон

* * * * * 1 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Интересы:Очень интересные
С 1.01.08 в РФ вступили в силу изменения в законе об авторском праве.
Подробнее читаем здесь http://copyright.ru/...eks_RF_4_chast/
Дополнительно http://www.yandex.ru...type=&amp...
Всё познаётся в сравнении. Аристотель.
-------------------------------------------------------
Мы в контакте http://vkontakte.ru/club23713990

aleksxxx

aleksxxx

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Данный закон может внести серьезные коррективы в свадебный бизнес и отразится не только на качестве предоставляемых свадебных услуг, но и на их стоимость.
Во-первых - проигрывание музыки на дискотеках и на свадьбах становится не законным, так как нарушаются авторские права (на лицензионных компакт дисках пишут, что музыка предназначена исключитьно для домашнего прослушивания). Но в то же время где взять музыку, предназначенную для публичного проигрывания - и сколько она будет стоить? Хотя сдесь можно подумать о таком факте, что на свадьбах находятся практически все родственники и можно говорить, что музыка проигрывалась в домашнем кругу?
Во-вторых - многие видеооператоры в глобальном своем большинстве (особенно не в Москве) используют нелицензионную продукцию - это и программное обеспечение и футажи (по простому -красивые картинки). Ранее за это сложно было привлечь к ответственности, потому, что надо было доказать, что был нанесен ущерб в размере не менее 50т.р.- что проблематично. (Конечно большинство видеооператоров, особенно города Москвы отказываются от футажей и переходят к так называемому европейскому варианту свадьбы без футажей.) Установить лицензионный пакет программ Adobe для видеомонтажа стоит порядка 65т.р. Футажи известных фирм тоже стоят не меньше (зависит от количества). Конечно можно купить программное обеспечение подешевле (Pinnacle), нарисовать футажи самому, но все равно это должно оказать влияние на стоимость видеомонтажа, особенно в областях, удаленных от Москвы, где 65т.р.- за программное опеспечение для частников - огромные деньги. И все равно встает открытый вопрос по поводу музыки?

Закон безусловно интересен особенно тем, как его применят на практике у нас в России. Я думаю, что многие сразу скажут, что типа мы живем в России, всех не пересажают и т.д. и т.п. Я тоже сомневаюсь, что сразу закроют всех видеоператоров, все дискотеки и т.д. Однако движение в данном направлении скорее всего будет. Вопрос только когда? как скоро? и какими методами?. Может проведут показательный процесс (как нашумевшее дело директора школы, использовавшей нелицензионный Windows).
Ко всему тому видеопродукция - это фактически доказательство, на котором показано, какие футажи и какую музыку вы использовали с датой и реквизитами фирмы производителя, и даже если не сразу могут вспомнить об этом факте нарушения авторских прав, то попозже могут вернутся к этому (доказательство то всегда имеется).
Также все это в первую очередь может отразится не только на организаторах свадеб, но и на молодоженах.

Безусловно по многим пунктам вышеизложенного можно спорить, но закон есть и самый главный вопрос - что делать? какой выход? Хотелось бы услышать кто - что думает об этом. И как по этому поводу ответят грамотные юристы.

Guitaristka

Guitaristka

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Свободное публичное исполнение музыкального произведения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии, либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Свободное публичное исполнение музыкального произведения

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии, либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.

В данном случае только Мендельсон останется без гонорара :)
Ну, а если серьёзно:
музыкального произведения, а насчёт фонограмм это не действует, там отдельные пункты в законе.
Имхо... Именно исполнение, т.е. на гуслях сыграл, а фонограмма у ди джеев, звукорежиссёров - воспроизводится, так же как и минусы у музыкантов :blink:
Читаем здесь http://www.fips.ru/avp/law/z3_2.htm

Denis REC

Denis REC

Статус - Бываю здесь!

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Интересы:Видеодело. Точка. Ком.
Доказать что при монтаже использовалось нелицензионно ПО только по наличию диска невозможно. Лицензионное использовалось. Потом я его потерял. Или продал по объявлению "Из рук в руки".

Но вообще то быть в рынке и жить по нерыночным законам - это странно. Если власти поставят всех в одинаковые условия - будем платить все. Цены на видеосъемку возрастут на эти величины. Весь Адоб стоит столько сколько средненькая видеокамера. Можно будет себе позволить, если выхода другого не будет.

aleksxxx

aleksxxx

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Доказать что при монтаже использовалось нелицензионно ПО только по наличию диска невозможно. Лицензионное использовалось. Потом я его потерял. Или продал по объявлению "Из рук в руки".

Но вообще то быть в рынке и жить по нерыночным законам - это странно. Если власти поставят всех в одинаковые условия - будем платить все. Цены на видеосъемку возрастут на эти величины. Весь Адоб стоит столько сколько средненькая видеокамера. Можно будет себе позволить, если выхода другого не будет.

Все верно, но я говорил про футажи.
Что касается Адоб, то требуется не только Адоб но и много дополнительно от Windows до плагинов, футажей и др., в результате цена реально хорошо возрастает.
Да и для многих городов, кроме Москвы для глобального большинства видеокамера за 65т.р. типа sony VX2100 является не средненькой, а из высшей ценовой категории.

Denis REC

Denis REC

Статус - Бываю здесь!

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
Да в принципе тот же прием. Купил я Арбитсы, потом продал. А вот демка осталась.
Собственно, говорили на одном видеофоруме. Такая мысль:

Все эти Премьеры и АфтерЭффекты нами не используются (большинством) и на 20 %. Не нужны нам такие супервозможности. У Премьера есть очень дешовая замена - Адоб Элементс. У Фотошопа - пятидесятидолларовый Фотошоп Лайтс. Большинство дополнительных плагинов, например Сапфиры и Мэджик Буллеты - это просто набор презетов стандартных фильтров цветокоррекции. Один раз сделать в видеоредакторе и запомнить настройки.

Просто в существовавшем до 01.01.08 царстве халявы не было смысла тратится даже на такие вот финты. Зачем? Нужны трехмерные титры? Купим за сто рублей 3Д макс (программа стоит около 15 000 уев). Нужны звездочки на изображении? Купим пиратский Афтер Эффектс. "Старое кино? Мэджик Буллет. причем все это и куча другого софта, который тоже на что нибудь сгодится, на одном ДВД-шнике обойдется в 200 рублей.

Пинэкл Студия стоит 50 долларов, в нем получаются отличные анимированные меню. Но нет, у каждого третьего стоит Сценарист за несколько килобаксов или ДВД-Архитект за штуку. Чтобы сделать в нем одноуровневое меню без анимации и субтитров.

Просто теперь денежки придется считать.

Кстати, никто не запрещает бесплатно скачать триальную версию того же Адоба, хоть всю Продакшен Студию. Через месяц, когда кончится лицензия, отформатировать винт и скачать снова. Это АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО. Просто раз в месяц проводить субботник по частичной переустановке системы (Виндоус, шрифты, прочие настройки и утилитки включая всякие винрары и флэшгеты можно закатать в образ и разворачивать за 20 минут). Все будет абсолютно легально.

Вот с музыкальными файлами сложнее, наверное надо будет проконсультироваться.

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Да в принципе тот же прием. Купил я Арбитсы, потом продал. А вот демка осталась.
Собственно, говорили на одном видеофоруме. Такая мысль:

Все эти Премьеры и АфтерЭффекты нами не используются (большинством) и на 20 %. Не нужны нам такие супервозможности. У Премьера есть очень дешовая замена - Адоб Элементс. У Фотошопа - пятидесятидолларовый Фотошоп Лайтс. Большинство дополнительных плагинов, например Сапфиры и Мэджик Буллеты - это просто набор презетов стандартных фильтров цветокоррекции. Один раз сделать в видеоредакторе и запомнить настройки.

Просто в существовавшем до 01.01.08 царстве халявы не было смысла тратится даже на такие вот финты. Зачем? Нужны трехмерные титры? Купим за сто рублей 3Д макс (программа стоит около 15 000 уев). Нужны звездочки на изображении? Купим пиратский Афтер Эффектс. "Старое кино? Мэджик Буллет. причем все это и куча другого софта, который тоже на что нибудь сгодится, на одном ДВД-шнике обойдется в 200 рублей.

Пинэкл Студия стоит 50 долларов, в нем получаются отличные анимированные меню. Но нет, у каждого третьего стоит Сценарист за несколько килобаксов или ДВД-Архитект за штуку. Чтобы сделать в нем одноуровневое меню без анимации и субтитров.

Просто теперь денежки придется считать.

Кстати, никто не запрещает бесплатно скачать триальную версию того же Адоба, хоть всю Продакшен Студию. Через месяц, когда кончится лицензия, отформатировать винт и скачать снова. Это АБСОЛЮТНО ЛЕГАЛЬНО. Просто раз в месяц проводить субботник по частичной переустановке системы (Виндоус, шрифты, прочие настройки и утилитки включая всякие винрары и флэшгеты можно закатать в образ и разворачивать за 20 минут). Все будет абсолютно легально.

Вот с музыкальными файлами сложнее, наверное надо будет проконсультироваться.

Вот тут та перец и стал чили... :)
Если насчёт софта можна пойти в отмаз, как было сказано выше, хотя триал не всегда даёт сохранять проекты или всё равно имеет ограничения и не только временное или по количеству запусков. Ту же пинаклю можно законно поиметь прицепом с платой видеозахвата. Вопрос чё дешевле - пинакля или железо прицепом с пинаклей. Это так лирика...
А вот с музыкой - жесть. Многие видеооператоры в конце фильма добавляют свои титры с контактами или в начале фильма делают заставку - Вася Пупкин продакшен и телефоны, мыла, адреса и т.д. После этого докажи, что ты из симпаний к молодожёнам, в фильме в саундтрек подкладывал музыку и песни, и корысти у тебя было ноль. Не прокатит. Если ущерб за использование фонограмм в фильме будет оценен менее чем 50 т.р. - можно отделаться штрафом, плюс конфискация оборудования на котором этот фильм был сделан. А если умудриться запихать туда столько контрафакта, что он потянет на более, чем 50 т.р., то можно сушить сухари и ждать до 6 лет курорта.
Вот такие делишки.

P.S.
Лично моё мнение:
Я думаю, что все эти нововведения - из-за того, что Россия готовится вступить в Евросоюз. Но!
Нам до уровня жизни Евросоюза ещё далеко. Выживут сильнейшие. Т.к. частник не сможет позволить себе полный пакет лицензионного софта, а студия - купит. Наберёт толпу видеооператоров, которые в очередь на компьютер будут монитировать потоковое кино про любовь. Тут уж явно будет не до творчества. В любом случае срадает как всегда Гражданин РФ - конечный потребитель любого продукта, он то за всё и заплатит.

Denis REC

Denis REC

Статус - Бываю здесь!

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
По ограничениям триальных версий - ну да, триальный Премьер мп3-хи не видит но это настолько непроблема что... Больше не сталкивался с ограничениями триалов.

Насчет музыки - выясняю, пока не знаю. На любом диске написано что "для частного прослушивания" Видимо на диске с фильмом тоже надо будет писать такую надпись. Обязательно указывать все песни и колллективы.

Или собирать свой ВИА, скинуться нескольким видеооператорам, и пусть десяток альбомов нам напишут. :).

Anton_kameraman

Anton_kameraman

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Суровость отечественных законов всегда смягчалась необязательностью их исполнения. Так сказал еще давно какой-то умный человек.

А по существу использования музыки в свадебном видео могу сказать, что в этом случае фонограмма является лишь частью вновьсозданного авторского произведения - фильма. Цитатой, если хотите, или как тут выше кто-то написал. Т.е. от собственно музыки конкретного исполнителя наш гонорар не зависит. Мы НЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ именно на музыке. Так что достаточно будет указания авторства. Не платит же всерьез Д.Перри авторские за музыкальные куски? Хотя... Надо почитать этот раздел в новом законе.

А вот с дискотеками - сложнее! Думаю начнут просто все петь под минус один и все! Очень многие ведущие и щас так делают.

А уж насчет винды за 80 баксов... имейте совесть, господа!

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Суровость отечественных законов всегда смягчалась необязательностью их исполнения. Так сказал еще давно какой-то умный человек.

А по существу использования музыки в свадебном видео могу сказать, что в этом случае фонограмма является лишь частью вновьсозданного авторского произведения - фильма. Цитатой, если хотите, или как тут выше кто-то написал. Т.е. от собственно музыки конкретного исполнителя наш гонорар не зависит. Мы НЕ ЗАРАБАТЫВАЕМ именно на музыке. Так что достаточно будет указания авторства. Не платит же всерьез Д.Перри авторские за музыкальные куски? Хотя... Надо почитать этот раздел в новом законе.

А вот с дискотеками - сложнее! Думаю начнут просто все петь под минус один и все! Очень многие ведущие и щас так делают.

А уж насчет винды за 80 баксов... имейте совесть, господа!

Минусовки, так же как и файлы караоке, тоже защищены законом об авторском праве и возможно платить придётся дважды:
1. композитору.
2. автору аранжировки. :)

Denis REC

Denis REC

Статус - Бываю здесь!

• Пользователи
  • PipPip
  • 36 сообщений
Антон, если говорить о самогоноварении - то да, можно было гнать сколько хочешь хоть во время самой антиалкогольной компании. На бутылках никто не писал "Баппка Марья инкорпорэйтед". Вот и трудно было кого то поймать, по крайней мере того, кто думал головой.

То же с налогами. То же с ПДД. Со всяким диссидентством времен СССР. Ну читай себе "Архипелаг ГУЛАГ" на кухне сколько влезет. И друзьям передавай, играя в Сопротивление. Чтобы поймать - операцию в стиле "ТАСС уполномочен заявить" проводить надо. С подслушкой, микрофонами, предателями ( а как без них?).

А у нас - любой диск с работой - это просто визитка. "Вася Пупкин. Нарушаю авторское право всеми доступными способами. Найти меня можно....".

На Хлопотах пост Алексея Сычева читал? Он рассказывал про двух парней-студентов, которых на установке Виндов поймали? Год назад им дали два года условно. И не поленились товарищи организовать засаду. Это совершенно реальная история, мама жениха нам подтвердила. Вот так и снимали мы свадьбу уголовникам. Без всяких ковычек.

Anton_kameraman

Anton_kameraman

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Денис, я думаю, что все будет идти и дальше в этом направлении. Это цивилизация и рынок к которому мы (все?) так стремились.
Поэтому выхода у нас два:
1. Пользоваться насколько возможно лицензионными прогами, хотя бы главными: винда, адобы и т.п. Мелочь никто не будет ловить.
2. Надеяться на авось и везение, шифроваться. "Всех не переловишь". Наш особый загадочный русский путь и т.п.

Есть еще третий - бросить все это и идти на завод.

Я лично как-то ближе к первому себя ощущаю. Да тот же премьер на первый взгляд чудовищно дорог! Но это он дорог, если друзьям на шару делать в нем нарезку из отпуска. А если работать профессионально, эти деньги ведь отобьются так или иначе довольно быстро. Зато не надо прятаться и бояться. И если что-то глюканет - требовать пояснений у адобов! :)

А насчет музыки к фильму - я думаю в нашем случае это НЕ криминал. Мы этой музыкой НЕ зарабатываем. Она - часть другого (нашего собственного) авторского произведения. Которое НЕ предназначено для публичной демонстрации и т.п. К тому же (в моем варианте монтажа) эта музыка всегда склеена с интершумами, т.е. оригинал я НЕ продаю. Вот и нет нарушения прав механических. А авторов буду указывать впредь. Да и раньше иногда указывал.

А насчет певцов и дискотек, т.е. механических прав (прав на фонограму проще говоря) так что ж вы хотели, господа дискотекари? Хватит брать деньги за нажатие на кнопку! Надо уже что-то делать!

Гость_Федяй_*

Гость_Федяй_*
  • Гости
Охренеть можно!!!!! :o
И это что? Всё правда???
То есть ко мне и в компьютер теперь залезут???
Ладно. В любом случае, если что - я гость, друг и брат на свадьбах!=)))

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Охренеть можно!!!!! :o
И это что? Всё правда???
То есть ко мне и в компьютер теперь залезут???
Ладно. В любом случае, если что - я гость, друг и брат на свадьбах!=)))

Охреневают все...
Но, это как повезёт! Т.Е. в комп не залезут, но если сосед или конкурент доложет, то проверят однозначно!

Факты покозательных выступлений уже есть. Примеров куча, в реале не распостроняем. :blink:
Инициаторами обычно являются точки, где предлагают свои доп. услуги, если клиент отказывается, тогда звонят и сообщают.

Т.е. или легализируемся ил вообще не суёмся на площадки где нельзя - "кроме своих". :)

aleksxxx

aleksxxx

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Охреневают все...
Но, это как повезёт! Т.Е. в комп не залезут, но если сосед или конкурент доложет, то проверят однозначно!

Факты покозательных выступлений уже есть. Примеров куча, в реале не распостроняем. :blink:
Инициаторами обычно являются точки, где предлагают свои доп. услуги, если клиент отказывается, тогда звонят и сообщают.

Т.е. или легализируемся ил вообще не суёмся на площадки где нельзя - "кроме своих". :)

Т.Е. УЖЕ закон работет.

Можно поподробнее, более конкретно, что происходит и самое главное - какие последствия.
Чтобы заранее быть готовым к этому.

fedeotoff

fedeotoff

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
Доброе время суток.
Мужики, не стоит так сильно близко к сердцу все принимать.
Чтобы Вас поймали на Вас должны пожаловаться правообладатели или их представители. К примеру, человек, официально продающий футажи в вашем городе. Москву и Питер не трогаем, а у Вас такие есть? С музыкой тоже самое. Либо, правоохранительные органы должны получить команду "ФА-С-С" направленную в Ваш адрес.
Что касаемо фонограмм, то там мелькало условие прослушивания в кругу родственников на непрофессиональном оборудовании. Точно не помню пунктик, но кто хочет тот найдет. Свадебные фильмы как раз для этого и предназначены.
Но лично моё мнение, подобные законы делаются не для защиты прав кого-либо, а для возможности лишить этих прав кого надо будет.

Guitaristka

Guitaristka

Статус - Я новенький!

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
Ну хорошо. А если группа живьем на выступлениях исполняет известные мировые хиты на английском языке.
Как быть с авторскими правами? Догнать Пола Маккартни и взять автограф на исполнение его песен, или раскопать Элвиса Пресли?

Гость_Слава Власов_*

Гость_Слава Власов_*
  • Гости
А вот у меня такие мысли по теме музыки:

Вот смотрите, допустим, что музыка предназначена для частного прослушивания, т.е. в домашних условиях.
А теперь представьте, что у вас День рождения, который вы хотите провести в кругу друзей и родных, и вы под вечер врубаете музыкальный центр, устраиваете крутую тусовку у себя дома, и музыку слушаете не только вы, но и ваши друзья.
Это что, нелегально ? Получается да: друзья ведь не заплатили автору за музыку, чтобы ее слушать :)
Значит закон говорит следующее: прогони всех друзей и родных в свой день рождения и развлекайся один, и даже не пытайся разделить хорошее настроение с кем-либо. Либо пусть все гости сидят, но чтоб музыкальный центр был выключен!!! Не выполнишь - найду и убью!

Так значит выходит ? Если нет, и прослушивать музыку с друзьями (которые не имеют носителей с данными произведениями) легально, то почему ее нельзя крутить на свадьбе ? Вроде те же самые люди... Разница лишь в том, что помещение другое... и людей может быть больше.

Во вторых, почему крутить музыку на свадьбах - нелегально ? Только потому, что гости не заплатили за ОДНОРАЗОВОЕ прослушивание музыки ? DJ же не будет крутить одну и ту же песню, как это делается на радио. Радио потому и платит автору, что собирается доставать слушателей "заевшими" попсовыми радио-программами.
Кроме того, если ты крутишь музон с лицензионного диска, то все легально. Ты же ЗАПЛАТИЛ за этот диск, и автор получил деньги.

Потом представьте такой случай: ты крутил-крутил один и тот же аудио-диск... и он тебе надоел. А у твоего другана День рождения завтра, и ты думаешь, что бы ему подарить. Надумал, что ко всем подаркам можно добавить и этот диск.
Ты подарил диск другу. Это легально ? Да легально, потому что хоть ты и заплатил за диск, но отдаешь его другу, лишаясь возможности и дальше в любое время и сколько угодно раз его крутить.
Это тоже самое, что ты дал другу деньги, и он пошел и купил диск. Все легально.

Ну, а потом ты вспомнил, что забыл стереть скопированные в Проигрыватель Windows Media песни с этого диска ... Ну, разве ты виноват, что забыл это сделать ? А в принципе, зачем стирать ? Не каждый второй композитор является хакером, чтобы незаконно проникать на чужие компьютеры, и выяснять, есть ли на них нелегальная музыка. Даже если такой вариант бы был, то как они узнают о том, что ты кому-то отдал диск, а файлы оставил на компе ? Они могут узнать, что ты ради удобства скопировал песни на винт, а диск положил в стол... но в стол-то им из интернета явно не заглянуть, чтобы узнать есть там диск или нет :blink: :biggrin: :ph34r:

Потом перейдем к дискотекам и клубам:
DJ легально купил... скажем... винилы с музыкой (пиратских пластинок, насколько я знаю, не существует), и публично их крутит в клубе. Что он нарушает, если он легально купил носители с музыкой ?
Всего лишь то, что люди с танцпола не заплатили за прослушивание музыки ... но брать деньги за ОДНОРАЗОВОЕ прослушивание... это уж, извините, просто сдирание денег. Я понимаю, если бы им после вечеринки в клубе отдавали копии (за которые DJ тоже заплатил автору) носителей с проигранной музыкой, то тогда бы конечно народ мог заплатить. То есть, купить музыку и слушать ее сколько угодно. Но за одноразовое прослушивание деньги просто стыдно брать. А мне, как DJ-ю - не стыдно. Кто делал музыкальную подборку и простоял в столько времени за пультом, сводя треки ? Вот за что мы, DJ-и, берем деньги. Мы не наживаемся на чужой музыке, а всего лишь устраиваем ОДИН РАЗ вечеринку.

Потом, на свадьбах DJ-и очень часто крутят попсу, которую кто-то из гостей ненавидит, а кто-то очень любит и даже имеет носители с этой музыкой. Ну, что DJ нарушает ? Если у многих есть эта музыка ?

То есть, по идее, надо брать деньги с DJ-я только в том случае, если он регулярно крутит одну и ту же песню (зачем покупать носитель с ней, если ее наш DJ так часто играет ?). Вот в этом случае, автор теряет деньги. А то, что он может потерять за одноразовое прослушивание его песни... так это копейки.

Взять даже меня... когда мне кто-то что-то рекомендует... скажем, посмотреть такой-то фильм... я в первую очередь беру пиратку. Зачем я буду брать лицензионный носитель, даже не зная, что там записано ? Хороший фильм или нет ? Стоит ли он того, чтобы брать его в лицезионном виде ?
Вот так и с музыкой... если человек приходит в магазин и видит диск с музыкой какого-то нового автора (а прослушки, например, в магазине нету), то откуда он знает, что он возьмет ?
А если DJ прокрутит один раз музыку этого исполнителя, и она понравится публике, то это будет очень хорошей рекламой для исполнителя: о нем узнает публика, о нем сформируется хорошее впечатление и люди будут покупать его продукцию (зная, что берут).
Вот и я такой же - если первое, что я взял, было пиратским, то если мне понравится (альбом исполнителя какого-нибудь, например), все последующие альбомы я возьму в лицензионном варианте.

Вот у меня такие мысли. А со свадьбами сложнее: вы пишите музыку на DVD, и отдаете ее на носителе, позволяя молодоженам крутить ее с этого диска сколько угодно раз. Тут по-сложнее будет.

Гименей

Гименей

Модератор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений

Попробую ответить доступно:
1. В домашних условиях можно, так как это частное прослушивание и денег вы с гостей не берёте, а на свадьбе вы за свои услуги получаете деньги, тем более если свадьба проходит в общественном месте - это уже публичная трансляция.
2. Даже купив лицензионный диск, ты не имеешь прав на публичную трансляцию, даже один раз. На дисках написано: не для публичной трансляции и передачи в эфир.
3. Скопированые фонограммы на компе - это те же яйца только в профиль. Если для частного прослушивания - нормально, а если для трансляции на свадьбе - статья. Записаные фонограммы на болванку - пиратская копия.
4. DJ в клубе не зависимо от носителя (винил, CD) обязан или сам платить авторские или это делает клуб. В большинстве нормальных клубах DJ сдают плей листы на основании которых клуб платит в РАО авторские.
5. Массовое нарушение закона не даёт исключений отдельному индивидуму.

Чтоб не быть голословным, ссылки на первоисточник:
закон об охране авторских прав на сайте РАО http://www.rao.ru/zakon/gk_rf.htm
Ставки РАО авторских отчислений (файл rtf 474k) http://www.rao.ru/user/usf/stavki.rtf
На основании закона и ставок РАО, что там Ди Джей на свадьбе авторские в РАО должны платить парикмахерские и заправки, если у них играет радио.
Более того, хозяин торговой ПАЛАТКИ торгующей радиоаппаратурой, даже если радио включатся только для его проверки, но это уже публичная трансляция, должен платить! Правда меньше всех всего - 300 рублей в месяц. :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru
ROBOKASSA VISA MasterCard WM идентификатор 377528540848 QIWI